Campeones y subcampeones de la Liga 5 de Mayo van a la Copa Neymar Jr Chicago

[soliloquy id=»56103″]

Sábado 19 de mayo

[youtube id=»bGb30FfbzHI» width=»633″ height=»356″]

[soliloquy id=»46066″]

Campeones y subcampeones de la Liga 5 de Mayo van a la Copa Neymar Jr Chicago

[dropcap]T[/dropcap]odos los campeones y subcampeones de la Liga 5 de Mayo obtuvieron el pase automático para participar en la Copa Neymar Jr 5 vs 5 el sábado 19 de mayo.

Los equipos estarán representando a la liga en el torneo que se jugará en Chicago Indoor Sports a partir de las 9 de la mañana.

Y los ganadores avanzan a la final nacional en Miami, y de ahí saldrá el campeón con el boleto a la final mundial de Brasil el 21 de julio.

Más informes e inscripción de equipos en neymarjrsfive.com #NeymarJrFive

El Torneo de Verano 2018 se jugará sábado y domingo en el Sherman Park para divisiones 1ª, 2ª, veteranos, femenil e infantil U-8, U-10 y U12. Informes al 773-501-4649.

[soliloquy id=»46988″]

 

[soliloquy id=»56084″]

 

[soliloquy id=»51553″]

La Liga 5 de Mayo tuvo sus finales el domingo 29 de mayo en donde los equipos campeones recibieron más de $2,000 dólares en premios en diferentes divisiones.

Los ganadores recibieron el trofeo  conmemorativo «La Copa del Mundo en Chicago», réplica de la Copa FIFA y diseñados especialmente para la Liga.

La modelo Arely Tapia fue la encargada de premiar y felicitar a los equipos participantes.

DIVISION MAYOR

Red Fire (campeón)

Honduras (Sub-campeón)

Cuitzeo (3er  Lugar)

Dep. Garcia (Campeón De Recopa)

Goleo: Abel Guzmán (Red Fire 15 Goles)

Portero: Alex Lopez (Transformers)

1ª DIVISION ESPECIAL

Atlante (Campeón)

Capacho (Sub-Campeón)

Niuppy (3er Lugar)

Río De Vazquez (4º Lugar)

Lupita (Campeón De Recopa)

Goleo: Sergio Sixtos

1ª DIVISION

Los Primos (Campeón)

Brujas (Sub-Campeón)

Challenger (3er Lugar)

Hidalgo Veracruz (4º Lugar)

Dep. Latino (Campeón De Recopa)

Goleo: Roberto Gonzalez (Challenger 19 Goles)

Goleo: Arnulfo Dominguez (Dep. Latino. 16 Goles)

Portero: Davis Rodriguez (Hidalgo Ver.)

2ª DIVISION 

Monte Verde (Campeón)

Alebrijes (Sub-Campeón)

Tototlan Del Oro (3er Lugar)

Puebla (Campeón De Recopa)

Nacional (Campeón De Recopa)

Goleo: Narciso Mendez (Monte Verde, 20 Goles)

Portero: Angel Sancen (Puebla)

Portero : Marcos Macias (Mazamitla)

[soliloquy id=»55753″]

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *