Arrancan el miércoles 29 de octubre 

Calendario de playoffs de la Copa MLS

Los Playoffs de la Copa MLS presentados por AT&T arrancarán el miércoles, 29 de octubre cuando FC Dallas reciba a Vancouver Whitecaps FC en un Partido de Eliminación Directa. Posteriormente, el jueves, 30 de octubre New York Red Bulls recibirán a Sporting Kansas City en el Partido de Eliminación Directa, correspondiente a la Conferencia del Este.

 El ganador de cada Partido de Eliminación Directa se enfrentará al respectivo líder de su conferencia – D.C. United en la Conferencia del Este y Seattle Sounders FC en la Conferencia del Oeste – en una serie de partidos de ida y vuelta. Los equipos que terminaron en segundo y tercer puesto en cada conferencia se enfrentarán entre sí en las Semifinales de Conferencia –  Los Angeles Galaxy vs. Real Salt Lake y New England Revolution vs. Columbus Crew.

     Las Finales de Conferencia también serán decididas en una serie de partidos de ida y vuelta, con los ganadores avanzando a la final de la Copa MLS 2014 que se jugará el 7 de diciembre en la sede del equipo finalista que obtuvo el mejor puntaje durante la temporada regular.

 A continuación encontrará el calendario de los Playoffs de la Copa MLS incluyendo, información sobre las trasmisiones televisivas; están sujetos a cambios.

 Partidos de Eliminación Directa 

(Los equipos en casa se listan primero):

  • FC Dallas vs. Vancouver Whitecaps FC – miércoles, 29 de octubre, 9 p.m. ET (TSN1, MLS Live, MLS Direct Kick) 
  • NY Red Bulls vs. Sporting Kansas City – jueves, 30 de octubre, 8:00 p.m. ET (ESPN Deportes, ESPN2, TSN2)

 Semifinales de Conferencia del Este

Partidos de ida (Los equipos en casa se listan primero):

  • Columbus Crew vs. New England Revolution – sábado, 1 de noviembre, 4:00 p.m. ET (UDN, MLS Live, MLS Direct Kick)
  • NY Red Bulls o Sporting Kansas City vs. D.C. United – domingo, 2 de noviembre, 4:00 p.m.ET (UDN, MLS Live, MLS Direct Kick)

Partidos de vuelta (Los equipos en casa se listan primero):

  • D.C. United vs. NY Red Bulls o Sporting Kansas City – sábado, 8 de noviembre, 2:30 p.m. ET (NBC) 
  • New England Revolution vs. Columbus Crew – domingo, 9 de noviembre, 5:00 p.m. ET (ESPN Deportes, ESPN2)


Semifinales de Conferencia del Oeste

Partidos de ida (Los equipos en casa se listan primero):

  • Real Salt Lake vs. LA Galaxy – sábado, 1 de noviembre, 8:00 p.m. ET (NBCSN, RDS2)
  • FC Dallas o Vancouver Whitecaps FC vs. Seattle Sounders FC – domingo, 2 de noviembre, 9:00 p.m. ET (ESPN Deportes, ESPN2,  TSN2) 

 Partidos de vuelta (Los equipos en casa se listan primero):

  • LA Galaxy vs. Real Salt Lake – domingo, 9 de noviembre, 7:30 p.m. ET (ESPN Deportes, ESPN2, TSN2, RDS2)
  • Seattle Sounders FC vs. FC Dallas o Vancouver Whitecaps FC – lunes, 10 de noviembre, 10:30 p.m. ET (UDN, NBCSN, TSN2, RDS2)

 Finales de Conferencia

Partidos de ida (Los equipos en casa se listan primero):

  • Por determinar – domingo , 23 de noviembre, 1:30 p.m. ET (NBC)
  • Por determinar – domingo, 23 de noviembre, 5:00 p.m. ET (ESPN Deportes, ESPN)

 Partidos de vuelta (Los equipos en casa se listan primero):

  • Por determinar  – sábado, 29 de noviembre, 3:00 p.m. ET (UDN, NBCSN, TSN2, RDS2)
  • Por determinar – domingo, 30 de noviembre, 5:00 p.m. ET o 9:00 p.m. ET (ESPN Deportes, ESPN, RDS2)

 Copa MLS 2014

Domingo, 7 de diciembre (Se llevará a cabo en la sede del equipo que concluyó la temporada regular con el mejor puntaje)

  • 3:00 p.m. ET (cadenas de Univision, ESPN,  TSN y RDS) Sede por anunciarse 

 

Medios de televisión claves: 

UniMás (en español)

UDN = Univision Deportes Network (en español)

NBCSN = NBC Sports Network (en inglés)

RDS & RDS2 = en Canadá (en francés)

TSN & TSN2 = en Canadá (en inglés)  

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *